• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Приглашаем в Центры молодежного инновационного творчества

14 Февраля 2017

Центры молодежного инновационного творчества (далее - ЦМИТ) - это городские площадки для технического творчества, оснащенные современным оборудованием цифрового производства (3D-принтеры, 3D-сканеры, фрезерные, гравировальные и лазерные станки, ручной инструмент и др.).

Создаваемые на средства бюджетной субсидии, ЦМИТы являются негосударственными площадками дополнительного образования в инженерно-технической сфере, встроенными в цепочку школа-вуз-предприятие, ориентированными на вовлечение детей и молодежи в инновационную и предпринимательскую деятельность.

Программа создания ЦМИТ реализуется в Москве с декабря 2012 г., в настоящее время общее количество ЦМИТ составляет 70 Центров, таким образом, они представлены на территории всех административных округов Москвы.

Направления деятельности ЦМИТ включают в себя:

-     организацию и проведение мероприятий, направленных на развитие детского и молодежного научно-технического творчества, в том числе конкурсов, выставок, соревнований, семинаров, круглых столов, экскурсий, мастер-классов, досуговых программ;

-     организацию обучающих мероприятий, в том числе кружков, курсов, образовательных программ;

-           участие в общегородских мероприятиях научно-технической и образовательной направленности;

-     предоставление доступа к оборудованию ЦМИТ жителям города Москвы и организациям, осуществляющим научно-техническую и инновационную деятельность для ведения проектной деятельности;

-     выполнение опытно-конструкторских и иных работ (услуг) на базе оборудования Центра по заказам физических лиц и организаций, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность.

Целевые аудитории ЦМИТ:

•           школьники, студенты;

•           начинающие предприниматели;

•           горожане.

Партнеры ЦМИТ:

•           образовательные учреждения, вузы;

•           промышленные предприятия, технопарки, крупные корпорации;

•           институты развития.

В рамках поддержки молодых предпринимателей ЦМИТ сотрудничают с Центрами развития молодежного предпринимательства, созданными при МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, МАМИ.

Для стимулирования рождения инновационных решений представителями ЦМИТ применяются специальные форматы - хакатоны, конкурсы на разработку технических решений на базе кейсов от промышленных предприятий и компаний. В рамках этих проектов происходит объединение студентов, разработчиков инновационных технологий и представителей бизнеса, что воспитывает поколение предпринимателей, способных продвигать новые технологии. В процессе научно-технической деятельности проектных команд в Центрах рождаются инновационные идеи и создаются прототипы продуктов.

Между ЦМИТ и директорами образовательных учреждений г. Москвы заключаются соглашения о сотрудничестве, в рамках которых школьники могут обучаться навыкам работы на высокотехнологичном цифровом оборудовании.

Подробная информация о ЦМИТ размещена на портале iMoscow http://imoscow.mos.ru/map/

Назад | Все новости