• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Об организации летнего отдыха 2017

03 Марта 2017

10 марта москвичи смогут подать заявление на получение льготной путевки на портале mos.ru. Путевками, оплаченными из средств бюджета города Москвы, могут воспользоваться дети, относящиеся к одной из 13 льготных категорий.

Подать заявку на получение льготной путевки москвичи могут в разделе «услуги и сервисы» на сайте mos.ru.

Правительство города Москвы сохранило финансирование детского отдыха на уровне прошлого года.  В зависимости от льготной категории и возраста, московские дети по-прежнему смогут отдохнуть или в лагерях, или на базах семейного типа в сопровождении родителей. Также мы рекомендуем заранее уточнить сведения о наличии льготной категории в Отделе социальной защиты населения административного округа города Москвы по месту жительства

В этом году впервые бронирование путевок на детский отдых, оплаченных из бюджета города, пройдет в два этапа. На первом этапе в течение двух недель с 10 по 24 марта родители смогут подать заявление на путевку на портале mos.ru, указав вид отдыха, количество детей в семье и льготную категорию. Также на первом этапе бронирования родителям необходимо выбрать три региона, в которые они хотели бы отправить своего ребенка и определить три времени отдыха. На втором этапе заявочной кампании, который пройдет с 18 апреля по 2 мая, родители уже смогут выбрать определенную базу отдыха или лагерь.

Организатором отдыха и оздоровления для всех московских детей льготников, как и в предыдущие годы, выступает ГАУК «МОСГОРТУР».

В случае, если количество заявлений на путевки, поданных на первом этапе, превысит количество путевок, приоритет будет у тех, кто в последние три года не пользовался бесплатной путевкой или пользовался минимальное количество раз. 

Кроме этого на втором этапе для ряда льготных категорий (кроме детей-сирот и детей-инвалидов) предусмотрена возможность получения денежной субсидии на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления. В случае, если заявителя не устроит ни один из предложенных вариантов баз отдыха.

Если в семье несколько детей имеют льготу, на этих детей подается единое заявление, в зависимости от типа отдыха – отдых в сопровождении или отдых в детском лагере.

Так, если в семье двое детей в возрасте от 3 до 7 лет и один ребенок 10 лет, то родитель подает два заявления: одно для двоих детей от 3-7 лет на отдых в сопровождении и отдельное заявление на ребенка 10 лет на путевку в лагерь.

Если заявление подается на отдых ребенка в сопровождении родителей для детей из малообеспеченных семей, то один родитель может сопровождать максимум троих детей.

В случае, если речь идет о детях-инвалидах, то количество сопровождающих рассчитывается следующим образом на одного взрослого – один ребенок.

Еще одним из нововведений станет возможность сопровождения ребенка на отдых не только родителями или законными представителями, но и другим совершеннолетним членом семьи по нотариальной доверенности. Указать сведения о сопровождающем необходимо на первом этапе заявочной кампании, а на втором предоставить в офис МОСГОРТУРа оригинал нотариальной доверенности. Также в этом году при подаче заявления на льготную путевку, необходимо внести данные СНИЛС родителя, который подает заявление и ребенка. Эта мера позволит ускорить проверку льготной категории благополучателя.

Подробная информация о том, кто и как может получить льготную путевку, а также о том, как будет организована Летняя оздоровительная кампания для московских детей в 2017 году, доступна на сайте mosgortur.ru

Официальный документ № 56-ПП от 22.02.2017 «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Назад | Все новости