• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Приглашаем на научно-практическую конференцию "Особый» ребенок в семье и обществе"!

13 Ноября 2017

1 декабря 2017 года ГАУ ИДПО ДТСЗН в рамках зимней сессии Международной школы социальной работы проводит научно-практическую конференцию «Особый» ребенок в семье и обществе: реабилитация и образование», приуроченную к Международному Дню инвалидов.

         В современном мире отношение к «особым» детям меняется в сторону принятия ребенка с нарушениями развития. Открываются группы коррекционной направленности, ресурсные классы для детей с ОВЗ, разрабатываются программы инклюзивного образования и тьюторства.  Направление работы отечественных и зарубежных ученых и практиков   предусматривает построение новых отношений между ребенком, его семьей и обществом, где усилия специалистов и родителей должны быть ориентированы   на развитие самостоятельности ребенка, его социализацию и включение в образовательный процесс. 

В ходе работы конференции будут освещены вопросы организации коррекционно - педагогической помощи и социальной поддержки детей с ОВЗ, представлены инновационные реабилитационные технологии и методики формирования жизненных компетенций у детей-инвалидов. 

В конференции примут участие представители  НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия  Рогачева,  лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле»,   Московской школы для родителей  детей с онкологическими заболеваниями «Надежда», общественной организации  родителей и детей  с нейроонкологией г. Москва,  а также сотрудники ОГБОУ «Школа-интернат № 26» для слепых и слабовидящих детей (г. Рязань), Службы психолого-педагогического сопровождения  детей с нарушениями интеллекта и тяжелыми множественными нарушениями развития  ГБОУ «Колледж сферы услуг № 10» (г. Москва), Центр  Дистанционного обучения детей – инвалидов. 

В программе конференции будет освещен зарубежный опыт, в частности, деятельность Института «Доктор Симо Милошевич», отделение адаптивной физкультуры и реабилитации (Черногория).

В рамках работы конференции будут представлены проекты: «УчимЗнаем», «Мечты сбываются», модель «автономного класса» для детей с ОВЗ и др.

В рамках работы Лаборатории игротехник и игротехнологий будет организован Фестиваль практик: Мастерская кулинарии, Творческая мастерская, Клуб для родителей.

Стоимость участия в конференции - 1500 рублей.

Регистрация на конференцию

Назад | Все новости