• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Ирина Боровова приняла участие в проекте "Мужское/женское" Александра Гордона

28 Октября 2015

   Руководитель РОО "НАШИ ДЕТИ" Ирина Боровова приняла участие в проекте "Мужское/женское" Александра Гордона.

   В программе обсуждали перспективы инклюзивного образования в России.

   Ирина Боровова пыталась донести до широкого слушателя, что прежде, чем реализовывать инклюзию, надо поинтересоваться мнением родителей детей - инвалидов и родителей здоровых детей, а как хотят они?

   Нельзя закрывать все коррекционные учреждения. В России много детей, которые к большому сожалению не смогут пойти в обычные классы и эти дети будут обречены на надомное обучение, то есть на изоляцию  в 4 стенах.

   Так же был рассмотрен вопрос открытия инклюзивного центра, против которого выступили пожилые люди, проживающие рядом с предполагаемым центром.

   Ирина Боровова считает, что в таком случае надо проводить разъяснительную работу с населением, в том числе на примере других подобных уже реализованных центров, где дети с удовольствием занимаются, инклюзия осуществляется гораздо успешнее, чем в образовательных школах, нет гонки за знаниями, есть радость созидания в совместных делах. Пожилые люди таких центров рады соседству, с удовольствием участвуют в праздниках, посиделках для старшего поколения.

Назад | Все новости